Benvenuti nel nuovo sito web del Museo. Dal 1 luglio 2021 la mostra “Albrecht Dürer. Cavalieri, Santi, Mito”

Per conoscere l'Albo d’oro dall'anno 1441 al 1827 è necessario consultare l'Archivio storico comunale di Anghiari

 

2003

1° Vergni Lorenzo (Sansepolcro)

2° Giorni Luca (Sansepolcro)

3° Calli Giulio (Anghiari)

 

2004

1° Calli Giulio (Anghiari)

2° Bettacchini Antonello (Città di Castello)

3° Zanchi Paolo (Sansepolcro)

 

2005

1° Bettacchini Antonello (Città di Castello)

2° Zanchi Paolo (Sansepolcro)

3° Braganti Paolo (San Giustino)

 

2006

1° Calli Giulio (Anghiari)

2° Crulli Luca (Sansepolcro)

3° Vergni Lorenzo (Sansepolcro)

 

2007

1° Andreini Stefano (Arezzo)

2° Zacchei Paolo (Arezzo)

3° Bresci Stefano (Arezzo)

 

2008

1° Cardelli Giuseppe (Pieve S. Stefano)

2° Renzetti Stefano (Sansepolcro)

3° Donnini Marco (Pieve S. Stefano)

 

2009

1° Cardelli Giuseppe (Pieve S. Stefano)

2° Donnini Marco (Pieve S. Stefano)

3° Volpi Christian (Sansepolcro)

 

2010

1° Donnini Marco (Pieve S. Stefano)

2° Renzetti Stefano (Sansepolcro)

3° Braganti Mauro (Pieve S. Stefano)

 

2011

1° Christian Marianelli (San Giustino)

2° Giorni Luca (Sansepolcro)

3° Calli Giulio (Anghiari)

 

2012

1° Calli Giulio (Anghiari)

2° Francesco Innocenti (Sansepolcro)

3° Luca Burzicchi (Città di Castello)

 

2013

1° Francesco Innocenti (Sansepolcro)

2° Roverelli Roberto (Arezzo)

3° Vannuccini Francesco(Lucignano)

 

2014

1° Alessandro Porazzini (San Giustino)

2° Daniele Vetrichini (Anghiari)

3° Francesco Fratini (Città di Castello)

 

2015

1° Matteo Giorni (Anghiari)

2° Davide Montini (Sansepolcro)

3° Marco Donnini (Pieve S.Stefano)

 

2016

1° Massimo Arrigucci (Arezzo)

2° Edemaro Donnini (Castiglion Fiorentino)

3° Yuri Beers (Sansepolcro) 

 

2017

1° Ivan Poggi (Firenze)

2° Marco Mancini (Monterchi)

3° Luca Smacchia (Monterchi)

 

2018

1° Giuseppe Marini (Badia Tedalda)

2° Lorenzo Bucca (Arezzo)

3° Yuri Beers (Sansepolcro)

 

2019

1° Salvatore Gambino (Milano)

2° Nicolò Rinaldini (Pieve Santo Stefano)

3° Davide Affortunati (Firenze)